Информационное агентство PIAR.IM

Конкурс Эталонный город-2024 стимулирует поиск инклюзивных решений для создания доступной среды в городах

12 Апрель, 2024 12:52

Конкурс Эталонный город - 2024 проводится по инициативе Группы «Эталон» (www.etalongroup.ru) при организационной и экспертной поддержке Благотворительного фонда «Система» (www.bf.sistema.ru), общественных организаций и профессиональных объединений.

Участвуйте в конкурсе Эталонный город-2024 - создавайте комфортные пространства для всех

Социальный проект компании направлен на повышение вовлеченности молодежи в проблематику создания комфортной и доступной среды для всех, поиску новых идей и подходов для применения передовых инклюзивных решений в строительной отрасли.

К участию приглашены студенты и учащиеся строительных университетов и колледжей из разных регионов России – это позволит адаптировать предложения молодых специалистов и учесть особенности каждой территории – демографические, социальные, климатические.

Ключевой задачей конкурса является формирование новых идей и подходов при создании комфортной городской среды для всех – лучшие решения и проекты будут максимально адаптированы для практического применения в новых объектах Группы "Эталон".

Юлия Еремеева, Вице-президент по организационному развитию, управлению персоналом и КСО Группы "Эталон":

- Комфортное жилье – это целая экосистема. Создание инклюзивной среды в современном жилом комплексе для нас сегодня гораздо более широкая задача, нежели соблюдение законодательных требований, это в первую очередь про людей. Мы хотим создать удобные, практичные и креативные решения для комфортного проживания лиц с ограниченными возможностями, которые максимально бы отвечали всем их потребностям. Мы ставим перед собой задачу - внести свой вклад в создание безбарьерной, проницаемой и комфортной среды на уровне квартала, района, и даже города. Мы надеемся и верим, что благодаря объединению общих усилий у нас появятся новые "эталонные" города, удобные и комфортные для всех наших жителей.

Проведение конкурса запланировано в два этапа – с 9 апреля по 28 июня 2024 года.

На первом этапе участники проекта "Эталонный город" выполняют задание в одной из выбранных номинаций:

  • "Лучший двор" – предложения по формированию "безбарьерной" комфортной среды и созданию малых архитектурных форм;
  • "Лучшая квартира/место общего пользования" – предложения по повышению уровня комфорта жилых и общественных помещений для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • "Лучший сервис" – предложения по развитию функционала действующего мобильного приложения для жителей (новые сервисы для расширения возможностей маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья).

Лариса Пастухова, Президент Благотворительного фонда "Система", доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования:

- Учеными давно выявлена корреляция между благоустроенностью территорий и уровнем счастья, активностью и социальным благополучием населения. Красивые дворы, улицы и районы напрямую влияют на психологическое и социальное состояние граждан, а потому создание доброжелательной среды – для малышей и взрослых, для семей и людей с особыми потребностями – очень важная задача развития российских территорий. Именно поэтому Благотворительный фонд "Система" поддерживает проекты, направленные на выявление уникальных инициатив, связанных с преображением городов и сел, развитием местных сообществ. И конкурс "Эталонный город" – прямое тому подтверждение.

Мероприятия проекта не ограничиваются выполнением практического задания – дополнительно запланированы интерактивные образовательные мастер-классы для обсуждения современных направлений инклюзивного развития с привлечением ведущих экспертов Группы "Эталон", благотворительного фонда "Система", представителей социальных организаций.

Победители проекта "Эталонный город – 2024" получат денежные премии и памятные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в июне 2024 года в Москве.

Участие в конкурсе бесплатное.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.